Maipú y Luján, marcan el rumbo

Los equipos departamentales son los líderes de las diferentes zonas de la Primera A masculina.

Futsal Maipú de la mano de Eduardo Reinoso es la gran atracción del torneo Clausura de Primera A de Fefusa, el equipo cruzado está invicto tras siete jornadas disputadas con seis victoria y un empate y es el cómodo líder de la zona A. En la jornada del viernes, goleó a Cementista B por 4 a 0 y así llegó a 30 goles a favor y tan sólo 13 en contra.

Mientras que en la otra zona, la B, el único puntero es Luján que también viene mostrando una gran contundencia y vapuleó a Banco Nación por 8 a 2 en calidad de visitante. Hay que recordar que esta jornada fue de Interzonales y que hubo algunos partidos postergados como Jockey B con CUC y Talleres B con Alemán B, mientras que Cementista y San Martín se enfrentarán el proximo miércoles.

El Jockey de Armando Corvalán superó a Ujemvi por 4 a 1 en calidad de visitante y quedó como escolta de la zona A con cuatro victorias y dos igualdades.

Uno que dio un batacazo fue Godoy Cruz que le ganó a Don Orione por 2 a 1 en la casa del Santo. Ambos están teniendo una irregular campaña en este Clausura.  También fue muy bueno el resultado conseguido por Regatas B que empató frente a Andes Talleres (último subcampeón) en el Salvador Bonnano para salir del fondo de la tabla, mientras que el otro Regatas, el A de De Minicucci, entonado por su clasificación a la Liga de Honor, fue hasta Pacífico y goleó al equipo del Beto Lucero por 7 a 1. Los del Lago quedaron así en la tercera colocación de la zona A con cuatro victorias, un empate y una derrota.  La fecha había empezado el jueves con el empate entre Junín y Círculo Policial.   

 

1º                           Maipú   19           7             6             1             0             30           13           17          

2º                           Jockey  14           6             4             2             0             25           8             17          

3º                           Regatas               13           6             4             1             1             19           7             12          

4º                           Círculo Policial   9             6             2             3             1             25           17           8            

5º                           San Martín         8             5             2             2             1             16           12           4            

6º                           Don Orione        7             6             2             1             3             16           16           0            

7º                           Alemán B            5             4             1             2             1             12           12           0            

8º                           Regatas B            5             4             1             2             1             10           14           -4           

9º                           Banco Nación    4             7             1             1             5             17           35           -18        

10º                         CUC       2             5             0             2             3             13           20           -7           

 

Zona B

POSICION           LOGO    EQUIPO               PTS        PJ           PG          PE           PP          GF          GC          DG        

1º                           Luján     12           5             4             0             1             25           14           11          

2º                           Talleres                10           4             3             1             0             13           6             7            

3º                           Jockey B              10           5             3             1             1             15           10           5            

4º                           Cementista        9             6             3             0             3             20           19           1            

5º                           Godoy Cruz        9             7             2             3             2             20           23           -3           

6º                           Las Heras            6             5             2             0             3             12           19           -7           

7º                           Junín     4             5             1             1             3             13           22           -9           

8º                           Talleres B            2             4             0             2             2             8             10           -2           

9º                           Cementista B    2             7             0             2             5             12           22           -10        

10º                         Pacífico                1             6             0             1             5             8             30           -22         

 

Don Bosco que le ganó a San José por 5 a 2 e Independiente Rivadavia que tuvo suspendido su partido frente a Gimnasio N° 1, son los líderes de sus respectivas zonas en el torneo de la Primera B de Fefusa.  Los Curas dirigidos por Julio Zurro son, además, los únicos invictos del certamen ya con siete fechas disputadas. Los otros resultados registrados en la jornada semanal vieron como ganadores a Covimeni que superó a Goretti por 5 a 2, Martín Zapata que fue muy contundente frente a Nicolás Ojeda (7-1), Obras que le ganó a Alianza Guaymallén, Cementista C (campeón del Apertura) sobre Cerede por 8 a 4, Jockey C frente a Santa Clara por 3 a 0, Villa Hipódromo que está encendido y superó a Coquimbito por 10 a 5 y Junín B que superó a domicilio a Regatas C por 4 a 2 y privó a los del Lago de subirse a la cima de la tabla junto a la Lepra.

 

ZONA A

 

Don Bosco

15

7

4

3

0

28

18

10

Zona A

 

Jockey C

13

7

4

1

2

20

9

11

Zona A

 

Gimnasio Nº 1

11

6

3

2

1

23

21

2

Zona A

 

Coquimbito

10

7

3

1

3

36

30

6

Zona A

 

Cementista C

10

7

3

1

3

25

21

4

Zona A

 

Alianza Guaymallén

9

6

3

0

3

16

16

0

Zona A

 

Covimeni

8

7

2

2

3

22

26

-4

Zona A

 

Junín B

7

7

2

1

4

22

24

-2

Zona A

 

Nicolás Ojeda

6

7

1

3

3

18

28

-10

Zona A

10º

 

Don Bosco B

2

7

0

2

5

18

34

-16

Zona A


 

Zona B

 

                     

 

Independiente Rivadavia

15

6

5

0

1

38

22

16

Zona B

 

Villa Hipódromo

13

7

4

1

2

36

30

6

Zona B

 

Regatas C

12

7

4

0

3

18

17

1

Zona B

 

Obras B

12

7

4

0

3

20

25

-5

Zona B

 

UNCuyo

11

7

3

2

2

25

25

0

Zona B

 

Goretti

10

7

3

1

3

29

24

5

Zona B

 

Martín Zapata

10

7

3

1

3

22

19

3

Zona B

 

CeReDe

9

7

2

3

2

32

37

-5

Zona B

 

San José

8

7

2

2

3

32

24

8

Zona B

10º

 

Santa Clara

0

6

0

0

6

11

41

-30

Zona B

 

28/09/2019 - Autor: