Futsal Femme Festival

Arranca el torneo femenino y te mostramos todos los planteles y lo que piensan las chicas de esta nueva temporada.

Con 28 equipos y cerca de 300 ídolas, el futsal femenino de la provincia comienza su nueva temporada. Y como pasa en cada inicio se renuevan sueños, ilusiones y objetivos. Las chicas vuelven a las canchas para darle color y talento a los fines de semana en cada rincón de la provincia. Este es un espacio en el que las mujeres han ido ganando reconocimiento a base de tesón. Se sustentan así las chances de volver a ser campeones argentinos, una medalla que solo ratifica lo que pasa día a día en cada institución.

Porque Mendoza no solo es campeón argentino sino que también tiene en su torneo a gran parte del elenco nacional y entre ellas a Ana Ontiveros, considerada por todos la mejor del mundo en la especialidad. No debemos recordar que Decida fue el semillero de donde salieron otras enormes jugadoras que hoy brillan en el planeta como Gimena Blanco y Estefanía Banini.

Para esta temporada se han sumado cinco nuevas instituciones: Leonardo Murialdo, Maipú B, Atlas Maipú, San Pablo y Las Heras C.

Como previa de esta gran fiesta, 30 chicas de los diferentes clubes se reunieron para vivir una tarde diferente en el Parque Central. Una tarde de camaradería para que no todo sea vida de clubes y verse las caras sólo en una cancha.

Allí estuvieron Ana Ontiveros, Camila Anfuso, Viviana Pérez, Evelina Carvelli, Romina Gómez, Bárbara Morilla, Ailén Bossio, Florencia Casarotto, Natalia Said, Agustina Martí, Micaela Capitanelli, Celeste Sarmiento, Belén Soto, Angela Malfer, Ayelén Brandi, Carina Zabala, Dana Fuentes, Florencia Herrera, Micaela Sánchez, Sabrina Mendoza, Eva Suárez, Macarena Vicencio, Graciela Catracchia, Priscila Toledo, Cinthia Acevedo, Valentina Monteverdi y Daniela Guerra.

Las chicas se mostraron agradecidas de la propuesta y Ana Ontiveros comentó que: “es muy bueno no pasar por alto el crecimiento que ha tenido el fútbol femenino en los últimos años, principalmente la participación y el apoyo que se le da a la mujer en un deporte que históricamente era sólo para hombres”.

“Es importante que esto siga sucediendo y tenemos que alentar a que cada vez más mujeres sena parte de esto tan lindo que es el fútbol de salón”, comentó Camila Anfuso.

Las dos chicas son representantes de Cementista, que es el defensor del título y que se está preparando para varios frentes. Así lo asegura Diego Ferro. “hemos sumado refuerzos y trabajado muy bien para todos los objetivos que tenemos por delante que son defender el título del local y el Nacional de Clubes que se disputará en mayo en Paraná”, aseguró.

Rodrigo Castiñeira, entrenador de Pacífico, último subcampeón, aseguró que “tenemos una gran ilusión, estamos nuevamente frente a hermosos desafios por delante como lo son el Nacional de clubes en Paraná y el torneo local. Es un comienzo de año duro, como lo es para todos los equipos de Mendoza, pero sabemos que hemos trabajado muy bien y fuerte. Creo que va a ser un año lleno de oportunidades y con valentía vamos a afrontarlas”, aseguró.

 

PRIMERA A

Pacífico A: Tamara Falconi, Agustina Bonanno, Mariana Dimaria, Florencia Ogara, Mailén Romero, Nazarena Romero, Daniela Guerra, Paula Magaña, Sol Ferro, Andrea Calderón Rocío Flores y Ayelén Puebla. DT: Rodrigo Castiñeira.

Cementista A: Mayra Mariño, Paula Rosales, Daniela Martínez, Romina García, Agustina Freixas, Vanesa Cattáneo, Paula Leiva, Laura López, Ana Ontiveros, Azul Lorenzo, Dana Panello, Michelle Díaz, Candela Giovasruccio, Luna Tucci. DT: Diego Ferro. AC: Leonel Ferro. PF: Matías Rodríguez.

Cementista B: María Stuardo, Sabrina Martini, Marianela Sansone, Gabriela Coria, Camila Goyeneche, Romina Benvenuti, Stephanie Sara, Micaela Fichelle, Candela Vera, Macarena Arnold, Sofia Fekonja, Ayelén Moreno, Camila Anfuso y Luciana Goyeneche. DT : Erica Encinas Flores. PF: Nicolás Máster.

M. Las Heras B (Ujemvi): Ana Maria Avendaño, Fiorella Guerrero, Micaela Florencia López, Erika Fernanda López, Joana Soria, Mayra Gisela Ozán, Julieta Soledad Persia, María Victoria Zuin, Yésica Flores, Antonella Vega, Milagros Diana Farías, Celeste Daniela Rojas, María José Torres, Solange Camargo. DT: Carlos Andrés López.   
 
Municipalidad de Las Heras “A”: Viviana Pérez, Agustina Mastroantonio, Nair Enferri, Evelina Carvelli, Sabrina Pizzolatto, Abigail Ortega, Luz Videla, Ximena Jiménez.

Cerede: Verónica González, Mirna Peña, Romina Páez, Carina Zabala, Agostina Morales, Estefanía Villamarín, Ailén Slacedo, Lourdes López, Macarena Olivera, Agostina Ortíz, Brisa Moreno, Carla De La Fuente,  Antonella Agüero, Angela Neira. DT: Nicolás Rodríguez.

Palmira: Natalia Forquera, Adriana Estrada, Marina Rita Medico, Alexandra Avaca Tur, María Celeste Conill, Nadia Gimena Lombino, Agostina Quiroga Bustos, Lourdes Arrieta, Evelyn Morales, Araceli Valdez, Agustina Albornoz y Guadalupe de los Ángeles Álvarez. DT: Claudio Varas

Pacífico B: Florencia Falconi, Emilce Janet Sosa, Nazarena Belén Romero, Camila Abellán, Florencia Moyano, Carolina Marzana, Sofía Aballay, Florencia Fernández, Yésica Maldonado, Gisella Bazán, Guadalupe Labay, Ailén Medina Ontiveros, Daniela Vázquez, Yasmín Noé García, Luna Romero, Paula Sánchez, Celeste Manrique, Dana Martina Carin. DT: Mariana Dimaria.

Jockey: Ailén Anzorena, Emilce Bazán, Micaela Capitanelli, Giuliana Conte, Brisa Corzo, Galia Jael Cusa Labiano, Tatiana Abigail Devito, Romina Ludmila González, Eimi y María Cecilia Morales, Solange Núñez, Mayra Reyes, Sandra Eliana Rodríguez Navarro, Luciana Roscani, Karima Sfeir, Agustina Trujillo, Micaela Zabaleta.

Alianza GC: Graciela Catracchia, Katherina Zarralanga, Priscila Toledo, Dana Fuentes Barón, Estefanía Yuma Barón, Daniela González, Abril Miranda, Carolina Silva, Rocío Llanos, Carla Rico Ortiz y Zoe Herrera. DT: Marcela Quintero.

Maipú A: Rocío Jopia, Romina Fabriani, Delfina Rodríguez, Micaela Lezama, Mariana Páez, Guadalupe Sánchez, Alejandra Pérez, Sabrina Castro, Emilia Luengo, Chintia Acevedo, Rocío Puig, Valentina Monteverdi, Micaela Robledo, Vero Cabrera y Anabella Nodaro. DT: Maximiliano Batiz. PF: Federico Diedrichs.

Universidad Maza:  Sabrina Quevedo, Julieta Miremont, FlorenciaVidaurre, Soledad Arroyo, Deborah Mancini, Paula Monteagudo, Luciana Miceli, Celeste Sarmiento, Sara Natali, Cecilia Funes, Paola Giúdice, Antonella Lémoli, Melisa Schulze, Ana Paula Carrillo, Sofía y Flavia Sidoli, Celina Venditti, Bárbara Miranda, Daniela Provinzano, Daniela Ovejero, Julieta Alvarado, Florencia Levalle, Magdalena Vera. DT: Ignacio Luvello. PF: Federico Wickel.

PRIMERA B

La Favorita: Maira Andino,  Brisa Micaela Becerra, Micaela Eliana Carricondo, Silvana Noelia González, Dana Núñez, Rocío Ojeda, Zoe Ojeda, Sabrina Isabel Ponce, Daniela Aldana Segovia, Eva Suárez, tania Antonella  Torres, Gimena Vargas y Micaela Vergara. DT: Lucas Gelvez.

UNCuyo: Yasmín Alé, Daniela Armani, Estefanía Di Santo, Lucía Fiore, Luisa Francisca Garro Astudillo, Gimena Giorgio, Melisa Marlia, María Agustina Marti Peña, Florencia Mora Hasiak, Yamila Gimena Ollarce, Yésica Natalia Pozo, Micaela Russo, María Eugenia Stucchi, Agustina Valle Salamanca, Fernanda Vallee Salamanca, Melisa Alarcón y Joselyne Eva Puscan Butrón.

Gimnasio N° 1: María Florencia Arena, Nazarena Benaroya, Gianina Chiotta Romano, Carolina Correas, Martina Drozd,Carla Frías, Rocío Aldana González, Noelia Ontivero Díaz, Graciela Fernanda Sosa,  María Fernanda Torres Castillo, Macarena Vicencio, Emilce Villanueva. Diego Burgos.

Independiente Rivadavia: Sofía Domínguez, Tatiana Djorti, Ayelén Brandi, Gabriela Anaine, Keila Luna, Florencia Lucero, Paula Suárez, Julia Iturbe, Julieta Domínguez, Sabrina Montenegro, Daniela Torres, Victoria Cisterna, Julieta Adid, Milagros López, María José Litteri, Maia Doctors, Juliana Silva. DT; Juan José Giunta.

Alem Futsal: Rocío Alvaro, Ileana Pérez, Zaira Quiroga, Valentina Rodríguez, Martina Carrizo, Valeria Caballero, Micaela Firmapaz,  Andrea Abaca, Melisa Páez, Luciana Díaz Mazoni, Evelín Montaña, Carla Accorinti, Victoria Gómez. DT: Adriana Oyarce. PF: Lucas Pérez.                            

Leonardo Murialdo: Florencia Micaela Azcurra,  María Milagros Attorri , Angelina Basilotta, Aldana Micaela Cuesta, Sofia Belen Decicco, Rosello Marianela García,  Ailén Azul González, Florencia Guerrero,  Rocío Belén Ranieri,Vanina Paola Reitano, Guillermina Vissio  y Brisa Celeste Durán. DT: Nicolás Castillo.

Las Heras C: Lara Melanie Marini , Viviana Melanie Celina Rueda, Romina Ayelén Fernández, Priscila Ailén Elena, Gara Cielo Martínez, Micaela Rosario Estefanía Barroso,   Marta Ester González, Fernanda Inés Sánchez, María Florencia Herrera, Sabrina Mendoza,   Carla Abril Prado, Micaela Sánchez, Giovanna Suárez. DT Leandro Quiroga. A.C. Felipe Quiroga.

Maipú B: Daniela Pierpaoli, Rosa Elena Baigorria, Nancy Belén Soto, Fernanda Chaparro, Celeste Ranaldi, María Laura Gómez, Valentina Lencina, Sofía Bisaguirre, Rocío Zárate, Marina Chaparro, Yoana Caserio, Marina Lima y Agustina Domínguez. DT: Alfredo Caisedo.

Guaymallén: Yésica Amieva, Antonella Lucesole, Agustina Dávila, Sofía Ponce Esperanza, Yannelli Adriana, Alvarado María Belén, Arancibia María José, Matus Gisela, María Celeste Gil, Lucero Agustina Jazmin, Sosa Analía Nuri, Guzmán Rosa, Noemí Frías Yamila, Díaz Fabiana Lorena, Lopresti Micaela Edith, Tejerina Nancy, Pontis Jorgelina, Fragapane Valeria y Yasmín Rojas. DT: Nicolás Palomino.

Círculo Policial: Valeria Romina Caron, Daniela Estefanía Pereira D’Antonio, Natalia Nahir Said Hernández, Daniela Sosa Dellarole, Sabrina Ayelen Molina, Romina Ruggeri, Carolina Andrea Laime, Marina Noelia Pizarro, Micaela Roxana Pérez, Emilia Jaqueline Cumaudo Sosa, Camila Yael Bordón Rodríguez, Mara Evelyn Quintero, Sabrina Mabel Romero Oliva, Nicol Ariel Mollo. DT: Gabriel Degarbo. PF: Karina Cobos.

Godoy Cruz: Valeria Imbesi, Francesca Picciano, Romina Fernández, Aldana Falaschi, Keila Soria, Carla Sguazzini, Ranata Von Katona, Florencia Casarotto, Micaela Alvarez, Guadalupe Yenjic,Carolina Ali De Blasi, Fátima Barreras, Micaela Carloni, Natalia Vico, Marianela Bonada, Giuliana Falaschi. DT: Romina Preser. AC: Lucía Peral.

Villa Hipódromo: Agustina Fernández, Agustina Sebastián, Ailén Bossio. Elisa Bleiger, Julieta Quiroga, Eliana Lucas, Mialgros Cabral, Martina Riveira, Paola Cerdera, Yanina Basilio y Fernanda Cabrera.

San Pablo: Virginia Ibaceta, Lucía Beisa, Tamara Campos, Ainhoa Bioriza, Federica Merino, Josefina Isuani, Clara Seschin, Carla Videla, Giuliana Giménez, Jennifer Chiarello, Emilia Molina, Azul Virginio, Zaira Papp, Brisa Righi y Daniela Castillo.

Atlas Maipú: Eliana Quiroga, Daiana Chanampe, Florencia Ochoa, Carla Carrizo, Fernanda García, Micaela Gómez, Marcela Inallán, Paola Carbajo y Antonella Gil. DT: Acosta Federico y PF: Dante Chanampe.

La Colonia: Yerutí Aguiar, Milagrois Aguirre, Sol Arriagada, Camila Botter, Oriana Di Marco, Rebecca Ezquerro, Romina Gómez, Julieta Matar, Valentina Moreno, Bárbara Morilla, Aixa Prado, Agustina Virginio, Aldana Robles, Agustina Quinteros, Paulina Dragoni, Rocío Santilli. DT: Ignacio Gómez.

 

22/03/2019 - Autor: Maxi Salgado