Arrancan los entrenamientos de la Selección

Los veintitres jugadores convocados se juntarán por primera vez el sábado 9 de marzo a las 18.30 en el Jockey.

El cuerpo técnico de la selección mendocina de Primera caballeros dirigido por Armando Corvalán comenzará los trabajos con los 23 jugadores convocados para conformar la lista definitiva que representará a Mendoza en el Nacional de Selecciones de Santa Cruz y en el que el equipo de Fefusa buscará el Pentacampeonato.

La primer cita será en el Jockey este sábado a las 18.30 y están convocados todos los técnicos y jugadores que quieran observar los trabajos que se harán en la oportunidad.

Entre los convocados hay ocho jugadores de Jóckey, Juan De Lucía, Jonathan Gallegos, Martín Cusa, Matías Scafeti, Gonzalo Pires, Diego Koltes, Nicolás Páez y Nahuel Parada son los hombres del Burrero que fueron convocados. El equipo de Godoy Cruz es también quien más jugadores aportará a la selección nacional.

En un segundo escalón aparecen Andes Talleres (Federico Pérez, Lautaro García, Gonzalo Aveiro y Gastón Fernández) y Don Orione (Marcelo Mescolati, Agustín López, Damián Rivero y Nicolás Díaz) con cuatro convocados.

El otro club de los "cuatro fantásticos" de la provincia, Cementista, tendrá a Renzo Grasso, Lucas Díaz y Martín Páez.

Con uno aparecen Covimeni (Nicolás Guelli), Club Mendoza de Regatas (Ignacio Vendrell), Alemán (Juan Pablo Giordanino) y Maipú (Facundo Casteluccio).

 

Preselección mendocina 2019                      

1          Federico Pérez            Andes Talleres

2          Agustín López            Don Orione

3          Juan De Lucía            Jóckey Club

4          Damián Rivero           Don Orione

5          Lautaro García           Andes Talleres

6          Marcelo Mescolati      Don Orione

7          Renzo Grasso             Cementista

8          Jonathan Gallegos      Jóckey Club

9          Martín Cusa                Jóckey Club

10        Matías Scafeti             Jóckey Club

11        Nicolás Guelli             Covimeni

12        Gonzalo Pires             Jóckey Club

13        Diego Koltes              Jóckey Club

14        Lucas Díaz                 Cementista

15        Nicolás Páez               Jóckey Club

16        Juan P. Giordanino     Club Alemán

17        Ignacio Vendrell        Regatas

18        Gonzalo Aveiro          Andes Talleres

19        Nicolás Díaz               Don Orione

20        Facundo Casteluccio  Maipú

21        Martín Páez                Cementista

22        Gastón Fernández      Andes Talleres

23        Nahuel Parada            Jóckey Club

 

Cuerpo técnico

DT: Armando Corvalán.

AT: Rodrigo Salinas y Nicolás Rossi.

Preparador físico: Emanuel Palumbo.

Kinesiólogo: Juan Bordoy.

Delegado: Darío Brusadín.

 

05/03/2019 - Autor: