LA BORRAVINO DE MESCOLATTI DEBUTÓ CON UN TRIUNFO

Mendoza derrotó 7-2 a Río Grande en el Argentino que se desarrolla en Buenos Aires. Hoy, segunda fecha ante Tucumán a las 19.45.

El Argentino de Cadetes, el cuarto torneo a nivel selecciones del año, se disputa en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, donde Mendoza debutó ayer con un importante triunfo ante Río Grande. La Borravino cuenta con la dirección técnica de Marcelo Mescolatti, quien por primera vez se pone el buzo de entrenador de una selección mendocina. 
 
Mendoza se repuso durante el encuentro a los nervios del debut y logró imponer su juego con el correr de los minutos, para luego sacar diferencias importantes en el ST. Cuando las cosas más complicadas estuvieron apareció el arquero de la Borravino, Mauro Di Marco, para sostener a la selección mendocina en el partido. 
 
Los goles de Mendoza fueron convertidos por Facundo Tejada (2), Bernardo Difonso (2), Santiago Del Olmo, Matías Di Conto y Tahiel Cheuquel en contra marcaron los goles de la victoria por 7 a 2 ante la selección fueguina de Río Grande. 
 
Además del buen triunfo mendocino en Buenos Aires, Tucumán venció 5-1 a San Rafael en el mismo grupo, el A. Por su parte, en el Grupo B hubo triunfos de Rosario, por 4 a 0 ante Ushuaia y del local, organizador y defensor del título, Metropolitana, por 3 a 1 ante Comodoro Rivadavia.
 
El video de los goles de Mendoza ante Río Grande (7-2) > https://www.youtube.com/watch?v=IvNknDJurec
 
En vivo por Facebook Live
 
Todos los partidos de la fase de grupos del Argentino de Cadetes son transmitidos en vivo por "Metropolitana Futsal" en Facebook, la cuenta oficial de la Asociación organizadora. 
 
Los jugadores de Mendoza: Matías Diconto, Emiliano González, Lucas Brasili, Agustín Tapia, Mauro Di Marco, Bernardo Difonzo, Julián Provenzano, Santiago Sández, Máximo Guisasola, Leonel Coletta, Santiago Del Olmo, Tomás Molina, Santino Muscianisi, Augusto Ragusa y Facundo Tejada.
 
Argentino de Cadetes 2017
 
Resultados - Fecha 1
Tucumán 5-1 San Rafael
Ushuaia 0-4 Rosario
Mendoza 7-2 Río Grande
Metropolitana 3-1 Comodoro Rivadavia
 
Programación - Fecha 2
17.15 San Rafael-Río Grande
18.30 Rosario-Comodoro Rivadavia
19.45 Mendoza-Tucumán
21.00 Metropolitana-Ushuaia
 
Foto: CAFS
 
 

13/11/2017 - Autor: Prensa FEFUSA